Vassoio di Augusta,
argento, in parte dorato, di forma ovale lobata, al centro e sul bordo decoro a nastro finemente lavorato a sbalzo e rosette, cm 51,5 x 39,8, peso gr 1083, punzone dell’argentiere Johann Pepfenhauser II (Seling 1919), decoro a tremolo, marchio di controllo di Augusta , intorno al 1700, (Lu)
Vassoio di eccellente qualità di lavorazione.
Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
13.10.2010 - 15:00
- Stima:
EUR 9.000,- a EUR 12.000,-
Vassoio di Augusta,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (argenti, mobili) |
Data: | 13.10.2010 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |